Generalversammlung 04.03.2011 – Ergebnisse, Fotos

Datum / Uhrzeit: Freitag, 4. März 2011 / 19.30 Uhr

Ort: Sport- und Schützenhaus (Lengerich)

Tagesordnung:

  1. Eröffnung und Begrüßung
  2. Verlesen und Genehmigung des Protokolls der letzten GV
  3. Feststellung der Anwesenden
  4. Kassenbericht des Jahres 2010
  5. Bericht der Kassenprüfer und Bestimmung neuer Kassenprüfer
  6. Bericht des Verwaltungsausschusses für das Sport- und Schützenhaus
  7. Berichte aus den Abteilungen
  8. Ehrungen und Wahl von Sportlerin und Sportler des Jahres 2010/2011
  9. Jahresbericht des 1. Vorsitzenden
  10. Entlastung des Vorstands mit Grußwort des Bürgermeisters
  11. Wahlen zum Vorstand (1. Vorsitzende/r, Schatzmeister/in, Pressereferent/in)
  12. Anträge
  13. Verschiedenes

Ergebnisse:

Der 1. Vorsitzende Hermann Jansen konnte 139 Vereinsmitglieder, darunter den Lengericher Bürgermeister Gerhard Wübbe, den stellvertretenden Handruper Bürgermeister Josef Mauentöbben, Ehrenratsmitglied Josef Duisen, die Vertreter der beiden Schützenvereine Karl-Heinz Weltring (Schützenverein Lengerich-Dorf) und Werner Mäß (Schützenverein Lengerich-Bauerschaft) sowie den Förderverein mit Georg Overhoff und Markus Öing, namentlich begrüßen.

Nach Verlesen des Protokolls der letzten Generalversammlung durch die Schriftwartin Viktoria Feldhaus und des Kassenberichts durch den Schatzmeister Robert Maue konnten folgende Mitglieder geehrt werden:

Für 60-jährige treue Mitgliedschaft:

  • Franz Heinen

Für 50-jährige treue Mitgliedschaft:

  • Heinrich Haferbusch
  • Peter Gerdes
  • Gerhard Stassen
  • Johannes Diekhoff
  • Johannes Wolters

Für 40-jährige treue Mitgliedschaft:

  • Bernhard Brinkmann
  • Johannes Köbbe
  • Bernhard Feldker
  • Johannes Smuda

Für 25-jährige treue Mitgliedschaft:

  • Volker Öing
  • Frank Mersmann
  • Cornelia Ginten
  • Annette Kessen
  • Klaus Kirchner
  • Gerhard Penningbernd
  • Andrea Mersmann
  • Johannes Schüler
  • Nicola Wilmes
  • Karl Köbbe
  • Magnus Haar
  • Christa Weltring
  • Tobias Buitmann
  • Heinz Buitmann
  • Gerwin Stassen
  • Michael Bohse
  • Berthold Holterhus
  • Josef Penniggers
  • Hubert Hockling, jun.
  • Bernhard Bunnefeld
  • Hans-Jürgen Kroner
  • Brigitte Koopmann
  • Oliver Koopmann
  • Christiane Koopmann
  • Hildegard Kribber
  • Ludwig Köbbe
  • Katja Höving
  • Tobias Mersch
  • Petra Lammers
  • Markus Ginten
  • Claudia Buß
  • Werner Nieland
  • Ludger Stoll
  • Stefan Snöink
  • Jürgen Hilbers
  • Christoph Kroner
  • Annegret Stockel
  • Torsten Hoff
  • Gerhard Wübbe
  • Martin Mers
  • Ralf Schmidt
  • Gerd Hensen
  • Gaby Hockling
  • Christoph Dall
  • Thomas Heskamp
  • Antonius Els
  • Gerhard Deters, jun.
  • Andreas Robbe
  • Ludger Holt
  • Helmut Backherms
  • Martin Landwehr
  • Timo Rickermann

Abteilungssportler des Jahres 2010/2011:

  • Simon Buss – Schülerfußballer
  • Kevin Lullmann – Jugendfußballer
  • Birgit Triphaus – Fußballerin
  • Bernhard Hegge – Fußballer
  • Gisela Thy-Haar – Gymnastik-Sportlerin
  • Heinrich Eling – Sportler (Herzsport)
  • Michael Weitzel – Sportkegler
  • Bernhard Schwake – Läufer
  • Jonas Kempken – Jugend-Tennisspieler
  • Brigitte Koopmann – Tennisspielerin
  • Antonia Hübers – Volleyballerin
  • Maria Borchert – Wassergymnastik-Sportlerin
  • Stefan Schröter – Betreuer des Jahres 2010/2011
  • C-Jugend-Fußballer – Mannschaft des Jahrs 2010/2011

Zur Sportlerin des Jahres 2010/2011 wurde Maria Mersmann und zum Sportler des Jahres 2010/2011 Hermann Kessen jeweils einstimmig gewählt.

Nach dem Jahresbericht des 1. Vorsitzenden Hermann Jansen und der einstimmigen Entlastung des Vorstands wurden Hermann Jansen als 1. Vorsitzender und Robert Maue als Schatzmeister jeweils einstimmig wiedergewählt. Der Pressereferent Rüdiger (Roger) Wiemann wird in Abwesenheit ebenfalls einstimmig wiedergewählt.


Foto-Galerie:

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.